募集「悩み」や質問募集 僧侶3人がお答えします

スポーツ

男子の部二名と橿原、女子の部光陽が3位入賞 - 全国中学選抜ソフトテニスを発展させる会第34回研修大会

関連ワード:

女子決勝トーナメント準決勝・光陽―昇陽(大阪)の試合の様子=29日、明日香庭球場

別の写真を見る

 全国中学選抜ソフトテニスを発展させる会第34回研修大会(ソフトテニスを発展させる会・県ソフトテニス連盟主催、奈良新聞社後援)が3月27~29日に明日香庭球場であり、男子の部で二名と橿原、女子の部で光陽が3位に入賞した。

 

 県内外から男子59校、女子71校がエントリー。交流のある全国の学校を招待して開催している。今回も近府県だけでなく、愛知や淡路島などからも参加があった。26日からの予定だったが、悪天候のため初日の男子予選リーグは中止となり、2日目の決勝トーナメントは主催者による組み合わせで行われた。女子は予定通り予選リーグと決勝トーナメントで行った。

 

 コロナ禍での中止などを挟んで昨年3年ぶりに従来の形で開催した。「ソフトテニスを発展させる会」の鎌倉一総務委員長は「まだ参加校の数は以前より減ったままだが、今年も待っていたという声をかけてもらった。また以前のように、より多くの参加者に来てもらえるよう続けていきたい」と笑顔で話した。

 

 

【男子決勝トーナメント】

▽1回戦

御影(兵庫) 3―0 八木(奈良)

宇治(京都) 3―0 平城東(奈良)

新堂(滋賀) 3―0 大成(奈良)

日枝(滋賀) 3―0 生駒(奈良)

大住(京都) 2―1 光明(奈良)

郷荘(大阪) 3―0 河合第二(奈良)

都南(奈良) 2―1 門真第四(大阪)

立命館(京都) 2―1 都跡(奈良)

氷上(兵庫) 3―0 上牧第二(奈良)

高井田(大阪) 2―1 香芝(奈良)

名張(三重) 2―1 三笠(奈良)

城陽(京都) 3―0 富 雄 南(奈良)

田原本(奈良) 2―1 大久保(兵庫)

木津第二(京都) 2―1 大三輪(奈良)

京西(奈良) 2―1 清教学園(大阪)

津名(兵庫) 3―0 王寺北(奈良)

城山(滋賀) 3―0 王寺南(奈良)

郡山南(奈良) 2―1 田原本北(奈良)

春日部西部(愛知) 2―1 香芝西(奈良)

吹田第五(大阪) 2―1 聖徳(奈良)

西城陽(京都) 3―0 香芝北(奈良)

木津南(京都) 3―0 生駒北(奈良)

光陽(奈良) 2―1 河南(大阪)

稲美北(兵庫) 3―0 伏見(奈良)

 

▽2回戦

香芝東(奈良) 3―0 御影

天理南(奈良) 2―1 日枝

二名(奈良) 3―0 都南

広陵(奈良) 3―0 田原本

京西 3―0 木津第二

精華西(京都) 2―1 郡山南

橿原(奈良) 2―1 春日部西部

木津南 2―1 光陽

 

▽3回戦

新堂 3―0 香芝東

郷荘 2―1 天理南

二名 2―1 立命館

京西 2―1 広陵

橿原 2―1 西城陽

 

▽準々決勝

二名 2―1 甲南(滋賀)

津名 2―1 京西

橿原 3―0 守山(滋賀)

 

▽準決勝

郷荘 2―1 二名

津名 2―1 橿原

 

【女子決勝トーナメント】

▽2回戦

天理南(奈良) 2―1 郡山南(奈良)

津名(兵庫) 3―0 広陵(奈良)

上(奈良)2―1 桜井(奈良)

八木(奈良) 3―0 泉ケ丘(京都)

光陽(奈良) 3―0 香芝西(奈良)

生駒(奈良) 2―1 太田(兵庫)

昇陽(大阪) 2―1 富雄南(奈良)

平城東(奈良) 3―0 田原本(奈良)

甲西北(滋賀) 3―0 伏見(奈良)

橿原(奈良) 3―0 白鳳(奈良)

香芝(奈良) 3―0 田原本北(奈良)

門真第四(大阪) 2―1 三郷(奈良)

稲美北(兵庫)3―0 五條(奈良)

二名(奈良) 3―0 高取(奈良)

金剛(大阪) 3―0 三笠(奈良)

平城(奈良) 2―1 泉川(京都)

京西(奈良) 2―1 香芝東(奈良)

玉出(大阪) 2―1 光明(奈良)

天理西(奈良) 3―0 聖徳(奈良)

西城陽(京都) 2―1 平群(奈良)

稲美(兵庫) 3―0 ならやま(奈良)

 

▽3回戦

天理南 2―1 古江台(大阪)

津名 3―0上

八木 2―1 香芝北(奈良)

光陽 3―0 生駒

昇陽 3―0 大成(奈良)

日枝(滋賀) 2―1 大瀬(奈良)

甲西北 2―1 平城東

橿原 2―1 王寺北(奈良)

香芝 3―0 東我孫子(大阪)

金剛 2―1 二名

関西大第一(大阪) 3―0 平城

玉出 2―1 京西

精華西(京都) 2―1 天理西

 

▽4回戦

津名 3―0 天理南

光陽 2―1 八木

甲西北 2―1 橿原

稲美北 2―1 香芝

 

▽準々決勝

光陽 2―1 津名

 

▽準決勝

昇陽 3―0 光陽

 

※県関係のみ掲載

 

 

 

2024年4月13日付・奈良新聞に掲載

関連記事

特集記事

人気記事

  • 奈良の逸品 47CLUBに参加している奈良の商店や商品をご紹介
  • 奈良遺産70 奈良新聞創刊70周年プロジェクト
  • 出版情報 出版物のご購入はこちらから
  • 特選ホームページガイド