ウェブ限定記事

智弁学園 夏の甲子園準V 悲願の夏優勝まであと一歩

 

智弁学園、あと一歩届かず 準優勝

第103回全国高校野球選手権大会は29日、決勝を行い県勢の智弁学園は2-9で智弁和歌山(和歌山代表)に敗れ、悲願の夏の全国制覇はかなわなかった。

 

決勝は和歌山代表の智弁和歌山との対戦、兄弟校同士で頂点を争う「智弁対決」に注目が集まった。智弁学園は平成28年の春のセンバツで初優勝。県勢として、それ以来の栄冠を目指したが、あと一歩及ばなかった。

 

コロナ禍での無観客試合、たび重なる雨天順延など、さまざまな困難を乗り越えての夏の甲子園。智弁学園は強豪を破り、初の決勝の舞台に立った。

 

智弁和歌山の猛打の前に涙をのんだものの、準優勝は過去最高の成績。最後まであきらめない智弁ナインの姿は県民、そして全国の高校野球ファンに「奈良に智弁学園あり」を強く印象付けた。

 

【決勝】
智弁学園 2-9 智弁和歌山(和歌山代表)
大会最終日、頂点をめざす戦いは、準決勝に続く隣県どうし、しかも智弁和歌山との兄弟校対決となった。智弁学園は初回に4点先制されるも、2回には2点を返して中盤は互角の展開。

 

しかし、3回以降、好機をつくるも本塁が遠く追加得点ならず。6回以降は智弁和歌山が集中打で点を重ねる苦しい流れに。最後まで反撃を試みるも相手堅守の前に、栄冠まであと一歩届かなかった。

 

<関連記事>

力発揮した智弁ナイン - 激闘の軌跡

 

智弁学園が新たな足跡

 

 

第103回全国高校野球選手権大会 結果

 

【1回戦】 8月11日

智弁学園 10-3 倉敷商(岡山代表)

今春のセンバツ8強の智弁学園は大会第2日第1試合に登場。14安打の猛攻で倉敷商に大勝した。

 

【2回戦】 8月21日

智弁学園 5-0 横浜(神奈川代表)

大会第8日第4試合で、関東の強豪校・横浜と対戦。打っては前川の本塁打、エース西村は横浜打線を抑え込み、投打の主役がそろい完封勝利を飾った。

 

【3回戦】 8月25日

智弁学園 7-1 日本航空(山梨代表)

大会第12日第1試合で、平成23年以来10年ぶりの夏のベスト8をかけた戦いは、日本航空に先行されながらも、前川の2ランなど中盤から打撃陣が奮起して快勝した。

 

【準々決勝】 8月26日

智弁学園 3-2 明徳義塾(高知代表)

試合日程が詰まる中、連戦となった大会第13日第3試合で強敵・明徳義塾と対戦。9回裏の土壇場に逆転サヨナラ勝ちで26年ぶりのベスト4をつかんだ。

 

【準決勝】 8月28日

智弁学園 3-1 京都国際(京都代表)

大会第14日準決勝はいずれも近畿勢の対決となり、第2試合は京都代表との古都どうしの決戦。小畠の本塁打であざやかに先制すると、おいすがる京都国際を堅守でしのぎ、初の決勝進出を決めた。

 

 

第103回全国高校野球選手権奈良大会 結果

第103回全国高校野球選手権奈良大会の結果です。

 

7月29日の結果

最終日

会場:佐藤薬品スタジアム

 

【決勝】

智弁学園 6-4 高田商

投ー捕 (高)安井、合木ー田中

    (智)小畠、西村ー植垣

二塁打=東口、津田、山中、合木(高) 三垣、小畠(智)

試合時間=2時間9分

 

7月28日(予備日のため試合なし)

 

7月27日の結果

第15日

会場:佐藤薬品スタジアム

 

【準決勝】

第1試合 高田商 7-6 天理 

投-捕 (天)森田、達-政所

    (奈)安井、合木-田中

本塁打=内山(天)

三塁打=津田(高)

二塁打=内山2(天)、合木、山中、安井(高)

試合時間=2時間9分

 

第2試合 智弁学園 10-3 奈良大付(8回コールド)

投手(奈)二宮、東、二宮-本間

  (智)小畠、西村、藤本-植垣

本塁打=森本(奈)

三塁打=西村(智)

二塁打=森本、本間2、森(奈) 谷口、山下、森田(智)

試合時間=2時間32分

 

 

7月26日(予備日のため試合なし)

 

7月25日の試合結果

第14日

会場:佐藤薬品スタジアム

 

【準々決勝】

第1試合 奈良大付 11ー0 五條(五回コールド)

投-捕 (五)神崎、中垣ー上東、石井

    (奈)前田陸、東、幡ー本間賢

本塁打=河原(奈)

試合時間=1時間5分

 

第2試合 智弁学園 10ー0 一条(五回コールド)

投-捕 (一)田中、三好、砂上ー奥村

    (智)西村、小島ー植垣

本塁打=山下(智) 二塁打=岡島、三垣、竹村(智)

試合時間=1時間20分

 

7月24日の試合結果

第13日

会場:佐藤薬品スタジアム

 

【準々決勝】

第1試合 高田商 3-2 郡山

投手 (高)安井、合木-田中

   (郡)植家、森田-山口

本塁打=浜岡(郡)

試合時間=2時間14分

 

第2試合 天理 5-0 法隆寺国際

投-捕 (天)達-政所

    (法)坂本、山中-青木

本塁打=瀬(天)

試合時間=2時間5分

 

7月23日(調整日のため試合なし)

7月22日の試合結果

第12日

会場:佐藤薬品スタジアム

 

【3回戦】

第1試合 智弁学園 10-0 香芝(5回コールド)

投-捕 (香)豊田、東元、玉川-本多

    (智)藤本、西村-植垣

三塁打=前川、森田(智)

二塁打=前川、岡島、山下(智)

試合時間=1時間13分

 

第2試合 一条 5-4 関西中央

投-捕 (関)広隅、花瀬拓-吉永一

    (一)森、砂上-奥村

三塁打=山田(関)

二塁打=山口、梶田(関)、秋山(一)

試合時間=2時間24分

 

7月21日の試合結果

第11日

会場:佐藤薬品スタジアム(橿原市)

 

【3回戦】

第1試合 五條 3ー1 磯城野

投ー捕 (磯)竹野、和田、巽ー山岡

    (五)神崎ー上東

三塁打=東(五)

試合時間=1時間51分

 

第2試合 奈良大付 5ー2 橿原学院

投ー捕 (橿)吉田、森本ー中山、三浦

    (奈)二宮ー本間賢

本塁打=西林(橿) 三塁打=河原(奈) 

二塁打=吉岡(橿)本間悠(奈)

試合時間=2時間6分

 

7月20日(調整日のため試合なし)

 

7月19日の試合結果

第10日

会場:佐藤薬品スタジアム(橿原市)

 

【3回戦】

第1試合 天理 15ー3 大和広陵(6回コールド

投ー捕 (天)達、奥村、佐々木ー政所

    (大)山重、谷、掘田ー安田

本塁打=内山(天)

二塁打=成田2、瀬(天)山重(大)

試合時間=2時間13分

 

第2試合 法隆寺国際 16-4 平城(7回コールド)

投ー捕 (法)坂本、山中、高鉾、山中ー青木、吉田

    (平)寺山ー福角

本塁打=山中(法) 三塁打=青木、康村、久保(法) 

二塁打=桝井、仲林、山中、藤原(法) 碇谷(平) 

試合時間=2時間25分

 

7月18日の試合結果

第9日

会場:佐藤薬品スタジアム(橿原市)

 

【3回戦】

第1試合 高田商 7ー1 登美ケ丘・国際

投-捕 (登)藤川ー原田

    (高)安井、合木ー田中

三塁打=山中(高) 二塁打=藤井、藤川(登)、安井、東口(高)

試合時間=2時間28分

 

第2試合 郡山 10ー0 畝傍(6回コールド)

投ー捕 (畝)浜崎、太田ー根来

    (郡)川田、植家ー山口

本塁打=今井(郡) 二塁打=山口、北野(郡)

試合時間=1時間28分

 

7月17日の試合結果

第8日

会場:佐藤薬品スタジアム(橿原市)

 

【2回戦】

第1試合 奈良大附 19-1 西大和学園(5回コールド)

投手(奈)前田-東

  (西)三木-利川-好井

三塁打=荒井(西) 二塁打=福本(奈)

試合時間=1時間17分

 

 

第2試合 関西中央1ー0御所実

投手(関)花瀬拓

  (御)橋本

三塁打=花瀬拓(関)

二塁打=日浦(関)、上田(御)

試合時間=1時間56分

 

第3試合 一条8ー7橿原

投手(一)森ー田中ー砂上

  (橿)杉浦ー桝田ー木村

 

本塁打=大牟田(橿)

三塁打=樋口、村田、砂上(一)

二塁打=田窪、滑、伊藤(一) 杉浦(橿)

試合時間=3時間3分

 

 

7月16日の試合結果

第7日

会場:佐藤薬品スタジアム(橿原市)

 

【2回戦】

第1試合 智弁学園 11-1 西和青陵(5回コールド)

投手(西)中川

  (智)田邉-藤本

本塁打=住山(西) 二塁打=中陳(智)

試合時間=1時間5分

 

第2試合 香芝 4-2 王寺工

投手(香)玉川-豊田-東元

  (王)印藤-竹内

三塁打=吉川(香)、森本(王) 

二塁打=吉川、岩橋(香)、印藤(王)

試合時間=2時間5分

 

第3試合 橿原学院 10-1 西の京(7回コールド)

投手(橿)吉田-佐藤-松長

  (西)高田-市橋-井上

二塁打=鳴嶋、西林、吉田(橿)

試合時間=1時間58分

 

7月15日の試合結果

第6日

会場:佐藤薬品スタジアム(橿原市)

 

【2回戦】

第1試合 磯城野 9-3 桜井

投手(磯)竹野-巽

  (桜)岡本-福嶋

二塁打=藤木(磯)、原澤(桜)

試合時間=4時間6分(降雨中断1時間37分)

 

第2試合 西の京 - 橿原学院 (雨天順延)

 

 

7月14日の試合結果

第5日

会場:佐藤薬品スタジアム(橿原市)

 

【2回戦】

第1試合 天理 7-0 奈良朱雀・奈良商工(7回コールド)

投手(奈)清水

  (天)森田

本塁打=瀬(天) 二塁打=政所(天)

試合時間=1時間25分

 

第2試合 畝傍 7-1 高取国際

投手(高)山本-瀧下-坂田

  (畝)濱崎-太田

試合時間=2時間14分

 

 

7月13日試合結果

第4日

会場:佐藤薬品スタジアム(橿原市)

 

【2回戦】

第1試合 平城 7-6 奈良

投手(奈)高尾―吉村―今本―北門―伊達

  (平)寺山

三塁打=森本(奈) 二塁打=碇谷、清水、山田(平)

試合時間=2時間51分

 

第2試合 法隆寺国際 5-3 生駒

投手(法)坂本―山中

  (生)丹羽―矢野―中永

本塁打=仲林(法) 二塁打=小岩(法)、中永2、飯田(生)

試合時間=2時間46分

 

第3試合 五條 4-0 十津川

投手(十)冨戸野―榎本

  (五)神崎

三塁打=喜多村(五) 二塁打=冨戸野(十)

試合時間=2時間27分

 

 

7月12日の試合結果

第3日

会場:佐藤薬品スタジアム(橿原市)

 

【2回戦】

第1試合 高田商 9-2 高田(8回コールド)

 

第2試合 郡山 6-4 奈良北

 

第3試合 大和広陵 12-1 帝塚山(5回コールド)

 

 

7月11日の試合結果

第2日

会場:佐藤薬品スタジアム(橿原市)

 

【1回戦】

第1試合 清和清陵 13-4 合同(7回コールド)

※合同(高円・高円芸術・二階堂・山辺・青翔・榛生昇陽)

 

第2試合 橿原 12-8 奈良高専 

 

【2回戦】

第3試合 登美ケ丘・国際 8-1 奈情商・商業 (8回コールド)

 

 

7月10日の試合結果

第1日

会場:佐藤薬品スタジアム(橿原市)

 

【1回戦】

第1試合 奈良朱雀・商工 6-5 女大付

 

第2試合 高取国際 5-4 添上

 

第3試合 西大和学園 7-2 大淀・奈良南

 

 

 

ウェブ限定記事

よく読まれている記事

  • 奈良新聞noto ならスポ
  • 奈良新聞noto 万華鏡
  • 奈良県観光情報タブロイド ことなら 2021年秋号
  • アドレター
  • 奈良の逸品 47CLUBに参加している奈良の商店や商品をご紹介
  • ~奈良新聞と読者でつくる~ 各投稿フォーム
  • 奈良遺産70 奈良新聞創刊70周年プロジェクト
  • 興福寺中金堂再建記念 現代「阿修羅」展 図録
  • Tour guide tabloid COOL NARA

奈良新聞読者プレゼント

メモ機能付きポリ袋オープナー

プレゼント写真
提供元:ヒサゴ
当選者数:5人
  • 奈良新聞創刊記念プレゼントキャンペーン
  • 購読のお申込み
  • 奈良新聞デジタル
  • バックナンバーご注文
  • ならリビング.com
  • 奈良マラソン
  • 出版情報 出版物のご購入はこちらから
  • バナー広告のご案内
  • 特選ホームページガイド
  • 奈良新聞社 採用情報